13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Образование Общество Политика

«Он вышел из тюрьмы три месяца назад. Откуда у него столько денег?» Кандидат о Жапарове

Сегодня, 8 января, проходит заключительная часть второго тура дебатов кандидатов в президенты. В эфире КТРК встретились Улукбек Кочкоров, Бабыржан Тольбаев, Бактыбек Калмаматов, Женишбек Байгуттиев, Имамидин Ташов и Арстанбек Мыктыбек. Они ответили на вопрос о коррупции и ее причинах.

Бактыбек Калмаматов заявил, что у кандидата, которого считают фаворитом, миллионы сомов на счету.

«Он вышел из тюрьмы три месяца назад. У него не могло быть столько денег. Если он сам не расскажет, откуда у него такие деньги, то его кандидатура под сомнением. Прошу вас не становиться причиной прихода к власти кандидата, который не отличается от других коррупционеров. Многочисленные баннеры, стадионы, полные народа, все теперь под сомнением. Я говорю это не потому, что мне не нравится конкретный человек, а из-за боли за страну», — эмоционально высказался Калмаматов.

В целом кандидаты используют по теме коррупции изъезженные фразы, при этом не вспоминая громкие расследования журналистов о незаконном обогащении чиновников.

«Коррупцию нужно начинать с самого себя — с главы страны. Борьба с коррупцией не в ловле чиновников. Начинать нужно со своего близкого окружения. Я сделаю так, что невозможно будет воровать из госбюджета», — сказал Тольбаев. А в продолжение использовал остаток своего времени на рассказ, какие формы коррупции в стране существуют.

Имамидин Ташов заявил о том, что победить коррупцию можно, используя где-то традиционные, а где-то религиозные методы.

Мыктыбек Арстанбек же считает, что победить коррупцию не сможет никто, если не изменят систему.

«Приведите хоть короля Саудовской Аравии. Ничего не изменится. Старая система не работает. Нужно ее менять. Давайте искать ее в религии нашей. Какая система, кроме религиозной, может внести наказания?» — сказал Мыктыбек Арстанбек.

Нужно строить новую страну, с новой идеологией.

Похожие новости