16.1 C
Бишкек
Вторник - 19 марта,2024
Specreportage.kg
Аналитика Главные новости Общество Политика

Факты о Садыре Жапарове — что известно о фаворите президентских выборов

Садыр Жапаров родился 6 декабря 1968 года в селе Кен-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области. В этом году ему исполнится 53 года. Рост Жапарова — 176 сантиметров, а вес — 89 килограммов.

Образование

В 1986-м окончил среднюю школу и поступил во Фрунзенский государственный институт физкультуры и спорта. Окончил вуз после службы в армии, куда его призвали через год после поступления. Второе образование — юридическое, его он получил заочно, будучи депутатом Жогорку Кенеша.

Семья

Жапаров четвертый ребенок в многодетной семье: у его отца Нуркожо 11 детей — Акат, Сабыр, Райкуль, Садыр, Доолотбек, Эркинбек, Салтанат, Орозбек, Аскарбек, Райкан, Гулбайра.

Отец Нуркожо Мустали уулу родился в 1936 году в Китайской Народной Республике, в советское время переехал в Кыргызстан. Скончался в 2017 году.

Мать Кадича Жапарова родилась в 1942 году, много лет работала сакманщицей (ухаживала за новорожденными ягнятами). Скончалась 7 марта 2019 года.

СМИ сообщали, что после гибели брата Эркина в ДТП в 2006-м Жапаров взял на воспитание его сына. Еще один брат Сабыр, когда Садыр был в заключении, организовывал митинги и был доставлен в ГКНБ. В 2020 году во время парламентских выборов Сабыр шел вторым в списке партии «Мекенчил».

Супруге Жапарова Айгуль Асанбаевой 48 лет. С Садыром они жили в соседних селах, познакомились во время поездки с друзьями на природу. Когда Жапаров отбывал наказание в колонии, его супруга выходила на протестные акции, давала интервью.

Айгуль Асанбаева родилась в селе Санташ Тюпского района и после окончания школы поступила в медицинское училище в Караколе. Позже она окончила педагогический факультет университета имени Ишеналы Арабаева.

Дети

В некоторых СМИ указывается, что у супругов четверо детей — сыновья Дастан, Рустам, Нурдоолот и дочь Жанайым. Но в одном из интервью Асанбаева рассказала, что семья взяла на воспитание Рината — сына младшего брата Садыра Жапарова, который погиб с женой в аварии. Первенец Жапаровых — Дастан погиб в результате ДТП в августе 2019 года. Рустам в 2019 году женился, его супруга из села Саруу Джеты-Огузского района, а тесть много лет работает на Кумторе. Нурдоолот и Жанайым, по данным СМИ, учатся в АУЦА.

Бизнес и управление

До 2005 года Садыр Жапаров управлял рядом частных предприятий: был руководителем фермерского хозяйства «Солтонкул», директором нефтяной компании «Кергей», инспектором спецроты УВД Иссык-Кульской области. С 1997-го по 2001 год работал генеральным директором компании «Гузель», которая занималась поставками ГСМ. После занимал должность гендиректора нефтяной компании «Нурнефтегаз» в Балыкчи.

В 2005-м Жапаров участвовал в парламентских выборах и стал депутатом Жогорку Кенеша. В парламенте он руководил фракцией «Келечек» («Будущее»).

Путь в политику

В 2005-м Жапаров участвовал в парламентских выборах и стал депутатом. В ЖК он руководил фракцией «Келечек» («Будущее»).

При Курманбеке Бакиеве был советником президента, а также членом Комиссии по вручению госнаград, заместителем председателя Комиссии по помилованию и комиссаром Госагентства по противодействию коррупции.

Жапаров был депутатом ЖК двух созывов: первый раз в 2005 году, второй — в 2010-м по списку партии «Ата-Журт». В парламенте возглавлял Комитет по судебно-правовым вопросам.

Митинги и суды

В октябре 2012 года Жапаров, будучи депутатом, с лидером партии «Ата-Журт» Камчыбеком Ташиевым и коллегой Талантом Мамытовым вышел на акцию протеста по вопросу Кумтора. Во время акции группа лиц под руководством Ташиева перелезла через забор «Белого дома». Позже Верховный суд признал Ташиева, Жапарова и Мамытова виновными в попытке насильственного захвата власти и публичных призывах к свержению конституционного строя. Ташиев и Жапаров были осуждены на 1 год и 5 месяцев заключения, Мамытов — на год. В 2013-м он сложил депутатские полномочия.

Жапаров был депутатом ЖК двух созывов: первый раз в 2005 году, второй — в 2010-м по списку партии «Ата-Журт». В парламенте он возглавлял Комитет по судебно-правовым вопросам.

В том же году во время митинга в селе Саруу Иссык-Кульской области с требованием национализации рудника «Кумтор» протестующие взяли в заложники тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева. По данным ГКНБ, Жапаров давал указания митингующим по телефону, кроме этого, финансировал митинг. На него было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса: «Угроза убийством», «Захват заложника», «Хулиганство» и «Применение насилия в отношении представителя власти». В октябре того же года он был осужден на 10 лет. Позже вновь выехал за рубеж.

После четырех лет скитаний Жапаров решил вернуться в Кыргызстан и 25 марта 2017-го сразу после пересечения границы был задержан сотрудниками ГКНБ. После этого его сторонники, собравшиеся на кыргызско-казахской границе и в бишкекском сквере имени Максима Горького, устроили беспорядки у здания госкомитета. Митингующие были разогнаны.

В 2017 году во время заключения в СИЗО Жапаров заявил о желании участвовать в президентских выборах и подал заявление в ЦИК. Когда ЦИК принял заявление, Жапаров сказал, что надеется, что когда-нибудь он выиграет выборы и станет главой государства.

Хотел стать президентом

В 2017 году во время заключения в СИЗО Жапаров заявил о желании участвовать в президентских выборах и подал заявление в ЦИК. Когда комиссия приняла заявление, Жапаров сказал, что надеется, что когда-нибудь выиграет выборы и станет главой государства.

2 августа 2017-го Жапаров был приговорен Первомайским райсудом столицы к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. По трем из четырех статей, о которых говорилось выше, его оправдали, признав виновным только в захвате заложника. Бишкекский городской, а затем и Верховный суд оставили это решение в силе. ЦИК также приняла во внимание то, что Жапаров был осужден в 2013 году, и отклонила заявление об участии в президентских выборах.

Находясь в СИЗО № 1 Жапаров хлебным ножом нанес себе раны. Его сразу же прооперировали и позже политик признался, что плохо помнит произошедшее из-за нахождения в шоковом состоянии, при этом подчеркнул, что не винит никого в случившимся.

Попытка самоубийства

Находясь в СИЗО № 1, Жапаров хлебным ножом нанес себе раны. Его сразу же прооперировали, позже политик признался, что плохо помнит, что случилось, из-за шокового состояния, при этом подчеркнул, что не винит никого в случившемся. После курса реабилитации бывшего парламентария вернули в СИЗО.

После того, как Жапарова приговорили к лишению свободы, состояние его отца ухудшилось. В сентябре 2017 года Мустали уулу Нуркожо скончался, но Жапаров не смог проводить его в последний путь. В марте 2019 года умерла мать Жапарова — Кадича.

Потеря близких

После того как Жапарова приговорили к лишению свободы, состояние его отца ухудшилось. В сентябре 2017 года Мустали уулу Нуркожо скончался, но сын не смог проводить его в последний путь. В марте 2019-го умерла мать Жапарова — Кадича. На этот раз его отпустили на похороны. В августе того же года в ДТП на мотоцикле погиб сын Жапарова — 27-летний Дастан. Власти разрешили ему проститься с сыном.

В октябре 2019-го Жапаров попросил президента Сооронбая Жээнбекова о помиловании. На декабрьской пресс-конференции глава государства заявил, что прошение Жапарова рассматривается.

В ночь на 6 октября протестующие освободили Садыра Жапарова и многих других политиков

Судьбоносный октябрь

4 октября 2020 года после парламентских выборов на площади Ала-Тоо началась акция протеста оппозиционных сил. Собралось несколько тысяч человек, недовольных предварительными итогами выборов. После попытки штурма ворот «Белого дома» произошли столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли «Белый дом». В ночь на 6 октября они освободили Садыра Жапарова и многих других политиков.

Похожие новости