11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика Проишествия

Подавали ли инвесторы иски в связи с октябрьскими событиями? Ответ агентства

Во время и после октябрьских событий прошлого года пострадали некоторые предприятия. По предварительным данным, ущерб оценивается в миллионы долларов.

Исков от инвесторов в связи с октябрьскими событиями 2020 года в КР не поступало, сообщила эксперт отдела привлечения и сопровождения инвестиций Агентства продвижения и защиты инвестиций Элита Базарбаева на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Представителей агентства спросили, заявляли ли иностранные инвесторы, чьи предприятия пострадали во время октябрьских событий, о подаче исков.

«Исков именно по октябрьским событиям не было. Агентство регулярно проводит работу по поддержке пострадавших объектов и с местным населением. Во время тех событий и после них руководители и сотрудники агентства выезжали на предприятия в целях защиты и проведения разъяснительной работы», — рассказала Базарбаева.

По ее словам, 8 октября представители госорганов встретились с инвесторами в целях оценки ущерба. По итогам совещания в профильные структуры направили информацию для ускорения процесса восстановления объектов.

Напомним, 5 октября митинг недовольных парламентскими выборами граждан привел к столкновению с силовиками. Ночью протестующие захватили здание Жогорку Кенеша. Затем власть в Кыргызстане сменилась — президент и правительство ушли в отставку. Пострадали некоторые предприятия. Так, по предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного только в результате погромов на месторождении Джеруй, составила 15-20 миллионов долларов, а на Иштамберды — 1,5 миллиона.

https://ru.sputnik.kg/

Похожие новости