24.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Медицина Общество

Поддельные результаты ПЦР-тестов продавали в Кыргызстане — Финпол.

На изготовление поддельного сертификата требовалось один-два часа, стоимость составляла 3 тысячи сомов.

В Кыргызстане выявлена преступная группа, которая изготавливала и продавала поддельные бланки ПЦР-тестов на коронавирус с отрицательными результатами, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция). 

Подделка результатов ПЦР-тестов в Бишкеке

«Недобросовестные лица осуществляли поставку бланков (сертификаты) лабораторных исследований с отрицательным результатом, при этом никаких анализов и других медицинских процедур не проводили. Изготовление сертификата занимало один-два часа, стоимость составляла 3 тысячи сомов», — рассказали в ГСБЭП.

При проведении контрольного закупа сотрудники ведомства задержали двух мужчин. По месту их жительства обнаружили аналогичные бланки на имена граждан КР и иностранцев.

«В условиях мировой пандемии COVID-19 указанные противоправные действия подрывают напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку, а также представляют угрозу жизни и здоровью населения», — отметили в Финполиции. 

Подделка результатов ПЦР-тестов в Бишкеке

Дело завели по статье 359 «Подделка документов» Уголовного кодекса КР. Сейчас Финпол устанавливает медицинские учреждения, которые могут быть причастны к подделке результатов ПЦР-тестов.

Похожие новости