11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

В центре Бишкека митингуют владельцы машин с абхазскими номерами.

Водители жалуются на то, что их никто не предупреждал о нарушении законов, когда они покупали эти машины. Митингующие обратились к президенту с просьбой решить проблему.

На площади Ала-Тоо в Бишкеке проходит митинг владельцев машин с абхазскими государственными номерами.

Они требуют от властей решить вопрос с регистрацией этих автомобилей. Ранее Государственная таможенная служба сообщила, что машины были ввезены незаконно в нарушение таможенного законодательства ЕАЭС. Проводятся рейды, автомобили водворяют на штрафстоянку.

Порядка 50 митингующих обратились к президенту Садыру Жапарову. Они отмечают, что нужно узаконить автомобили, которые уже ввезены в Кыргызстан. Водители возмущаются, что их никто не предупреждал о нарушении законов.

«Таможня пропускает через границу эти машины. Мы же брали кредиты, чтобы купить авто, кормим семьи, работая таксистами. Или изначально автомобили не стоило завозить и предупредить нас, чтобы не покупали. Мы знаем, что уже года три завозят машины с госномерами Абхазии. Нужно найти решение, чего мы и просим у властей», — сказал один из владельцев таких автомобилей Сокумамбет Осмонов.

Митингующие направляются к Дому правительства, где располагается и аппарат президента КР.

Похожие новости