Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

Как спецназ доставил депутата ЖК из аэропорта в ГКНБ.

Парламентария, подозреваемого в коррупции, доставили из аэропорта в ГКНБ. По решению суда он взят под стражу.

Госкомитет национальной безопасности представил видео задержания депутата Жогорку Кенеша от фракции «Бир Бол» Дуйшона Торокулова.

На кадрах видно, как силовики поднимаются на борт самолета в аэропорту «Манас» и выводят парламентария. Затем его доставили в ГКНБ. Задержали Торокулова в Оше.

Дело на депутата, известного в определенных кругах по прозвищу Душка, завели по статье 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР. По решению Первомайского райсуда Бишкека он будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

Отмечается, что в Чуйской области задержан другой участник преступной группы Джантай Шаменов.

По данным собственных источников Sputnik, Торокулов также подозревается в рейдерском захвате завода по переработке кожи «Ош-Кожа».

Согласно Конституции, привлечение депутата ЖК к уголовной ответственности допускается с согласия большинства парламентариев. Исключение предусмотрено только в случае совершения особо тяжких преступлений.

Торокулов с января 2017 года является депутатом парламента от фракции «Бир Бол». Ранее был предпринимателем, также работал на таможне и в мэрии Оша. После октябрьских событий 2020 года он объявил себя мэром южной столицы, но продержался в должности всего день.

https://ru.sputnik.kg/

Похожие новости