16.1 C
Бишкек
Вторник - 19 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Культура Общество

Кыргызский режиссер признан лучшим на кинофестивале в Индии

Один из старейших индийских кинофестивалей в связи с пандемией коронавируса прошел в формате online с 8 по 15 января этого года.

Народный артист КР Артыкпай Суюндуков удостоен почетного звания «Лучший режиссер» на XXVI Международном кинофестивале в Калькутте (Индия), сообщает киностудия «Кыргызфильм».

Кинофестиваль с 1995 года проводился обычно с 10 по 17 ноября, но в связи с пандемией коронавируса был перенесен и в этом году проходил в формате online с 8 по 15 января 2021 года.  

В рамках фестиваля проводился международный конкурс, от Кыргызстана была представлена картина «Шамбала», режиссером которой является Суюндуков. По итогам фестиваля кыргызский режиссер был признан лучшим.  

Фестиваль в Калькутте является вторым старейшим кинофестивалем Индии после Индийского международного кинофестиваля и аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров.

Полнометражный фильм «Шамбала» снят по мотивам повести Чингиза Айтматова «Белый пароход». Ранее картина была удостоена двух наград престижного российского кинофестиваля «Киношок».

https://ru.sputnik.kg/

 

Похожие новости