13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество

Депутаты ЖК намерены требовать увольнения Тулобаева. Хотят написать президенту

Депутаты отметили, что и. о. мэра проигнорировал приглашение на заседание профильного комитета парламента.

Группа депутатов Жогорку Кенеша намерена требовать увольнения исполняющего обязанности мэра Бишкека Балбака Тулобаева и некоторых должностных лиц муниципалитета, сообщила пресс-служба парламента.

Причиной стало игнорирование Тулобаевым приглашения на заседание Комитета ЖК по транспорту, архитектуре и строительству. Депутаты недовольны тем, что при рассмотрении вопроса об оптимизации процедуры выдачи документов в строительной сфере не присутствовал ни один сотрудник мэрии.

Парламентарий Тынчтыкбек Конушбаев заявил, что мэрия второй раз проигнорировала заседание ЖК.

«Если все так складывается, давайте и мы вынесем решение по мэрии. Было принято постановление о передаче «Бишкекглавархитектуры» в ведение Госархстроя, но мэрия затягивает с исполнением постановления», — сказал он.

Кубанычбек Жумалиев предложил направить президенту письмо с предложением снять с должности Тулобаева и некоторых чиновников.

Рыскелди Момбеков также подверг критике работу муниципалитета, напомнив о коррупционных схемах.

«Согласно закону, мы имеем право вызывать мэра на заседание. До этого четыре мэра города отсидели… Многие бывшие сидят в местах лишения свободы из-за коррупции в строительной сфере. Экс-главный архитектор города задержан по подозрению в коррупции, недавно его освободили под домашний арест. Каждое третье преступление регистрируется в мэрии. Комитет хочет заняться демонтажем коррупции, но поступок мэра в этом случае воспринимается как саботаж», — заявил Момбеков.

В итоге комитет решил обсудить эти вопросы на заседании всей палаты.

Похожие новости