18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Медицина Общество

Рассмотреть возможность производства «Спутник V» в КР предложили России

Ранее стало известно, что Кыргызстан попросил у РФ 500 тысяч доз вакцины против коронавируса. Этого хватит на вакцинацию 250 тысяч человек.

России предложили рассмотреть возможность производства вакцины «Спутник V» в Кыргызстане, сообщает пресс-служба посольства КР в Москве.

Напомним, что российскую вакцину уже начали производить в Казахстане.

Накануне, 22 января, состоялась встреча председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Жыргалбека Сагынбаева с министром промышленности и торговли РФ Дмитрием Мантуровым.

«В ходе встречи Сагынбаев внес предложение рассмотреть возможность организации на территории Кыргызстана производства вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что КР попросила у России 500 тысяч доз вакцины против коронавируса. Этого хватит на вакцинацию 250 тысяч человек.

Кроме того, Глобальный альянс по вакцинам (COVAX) предложил республике на рассмотрение препарат американской фирмы Pfizer и готов был бесплатно предоставить 1,2 миллиона доз. Однако эту вакцину необходимо хранить при температуре –70 градусов, а подходящих холодильников в Кыргызстане нет. Вопрос с американской вакциной пока не решен.

Вакцина «Спутник V» — первый в мире препарат для профилактики COVID-19, российский Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом она успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте 18-60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. После третьего промежуточного анализа данных исследований «Спутник V» показал эффективность на 91 процент, причем против тяжелых случаев инфекции этот показатель достиг 100 процентов.

Похожие новости