15.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес Проишествия Экономика

Особняки и десятки квартир — ГКНБ сообщил о богатстве чиновника Минтранса

В госкомитете предположили, что директор Департамента дорожного хозяйства Минтранса разбогател за счет ежегодных госзакупок на строительство автодорог республиканского значения.

Выявлены факты незаконного обогащения директора Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог И. Ш. М., сообщила пресс-служба ГКНБ.

Согласно открытым данным, директором департамента является Иманкулов Шабданбек Маданбекович.

«Установлено, что И. Ш. М. за период работы на госслужбе приобрел в собственность дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, большое количество крупного рогатого скота, совокупная стоимость которых многократно превышает его официальные доходы», — говорится в сообщении.
В ГКНБ уточнили, что для сокрытия признаков преступно нажитого имущества чиновник регистрировал активы на близких родственников и аффилированных лиц, не имевших официальных доходов на момент приобретения такого количества имущества.

«В частности, глава департамента владел тремя особняками и автомашинами представительского класса, а также одним особняком и более 20 квартирами в центральной части столицы», — рассказали в госкомитете.

Отмечается, что также установлены регулярные поездки И. Ш. М. и его близких родственников в курортные зоны дальнего зарубежья.

«Предполагается, что И. Ш. М. значительно увеличил свои активы за счет ежегодных госзакупок на строительство автодорог республиканского значения, для реализации которых из госбюджета ежегодно выделяется более 3 миллиардов сомов», — добавили в ГКНБ.

На основании собранных материалов начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 323 УК КР «Незаконное обогащение».

Сейчас спецслужбы устанавливают должностных лиц Минтранса, ответственных за финансирование и контроль над использованием бюджетных средств.

 

Похожие новости