Разработчики отмечают, что для усовершенствования системы необходимы отзывы горожан — все предложения и замечания будут учитываться.
Бишкекчане смогут воспользоваться муниципальными услугами в онлайн-формате через специальный портал, который уже запущен в тестовом режиме, сообщил директор МП «Центр цифровых технологий» Адилет Абылов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Он пояснил, что цифровая платформа была разработана собственными силами.
Директор муниципального предприятия «Центр цифровых технологий» Адилет Абылов
«Сейчас портал работает в тестовом режиме. Мэрия утвердила 36 муниципальных услуг — все они закреплены на портале. Полный цикл пока осуществляется по 19 услугам. Мы совершенствуем продукт, чтобы реализовать полный цикл по всем позициям, то есть стремимся к тому, чтобы каждый бишкекчанин мог выбрать нужную услугу, заказать ее исполнение и получить готовый результат», — рассказал Абылов.
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо пройти процедуру идентификации. По словам Абылова, правительство организовало работу по бесплатному оформлению электронных подписей, поэтому проблем в данном отношении у бишкекчан не будет.
«Горожанам приходится тратить много нервов и времени на получение той или иной услуги. В идеале благодаря порталу, который пока работает в тестовом режиме, у них не будет необходимости собирать справки, потому что портал интегрирован с государственной платформой «Тундук», где уже есть ряд справок и сервисов, доступных в электронном формате», — отметил глава МП.
Он добавил, что сейчас специалисты проводят анализ, чтобы выяснить, сколько документов можно предоставлять в электронном формате; соглашения с госорганами уже подписаны.
Абылов подчеркнул, что для усовершенствования системы необходимы отзывы горожан — все предложения и замечания будут учитываться.
Также через портал бишкекчане смогут оставлять заявки муниципальным службам и получать отчеты об их исполнении.

