23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

Власти КР задумались о возвращении Минобороны в структуру Вооруженных сил

Генштаб был образован в 2014-м как главный командный орган ВС КР. Через два года появился Госкомитет по делам обороны под Генштабом.

Прорабатывается вопрос о возвращении Министерства обороны в структуру Вооруженных сил Кыргызстана. Эту информацию Sputnik подтвердили в пресс-службе Генерального штаба ВС КР.

На странице Генштаба в Facebook появился опрос о том, считают ли граждане необходимым вновь создать министерство. Пока большинство поддерживает идею.

«В связи с приходом нового руководства страны есть планы вернуться к прежней системе. То есть возможно внесение изменений в законы», — отметили в Генштабе.

Кыргызстан — единственная страна СНГ, где Генштаб является главным командным органом в военной сфере. Иными словами, с восстановлением Минобороны может измениться военная доктрина республики.

ГШ функционально заменил Минобороны в 2014 году. Главный штаб наделили полномочиями центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств госструктур, вовлеченных в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году появился Государственный комитет по делам обороны с задачами решения вопросов финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных сил, а также осуществления межотраслевой координации в сфере обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

В 2018 году в Жогорку Кенеше поднимался вопрос о восстановлении Минобороны. Депутат Алмамбет Шыкмаматов заявлял, что генералов Генштаба не признают за рубежом, поскольку в других странах этот орган — «просто офис», который координирует работу силовых структур во время пожаров или войн.

Похожие новости