6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Жапаров подписал указ, в котором говорится о возрождении Минобороны КР

В 2014 году Министерство обороны было преобразовано в Генеральный штаб ВС. Спустя семь лет подписан указ, где говорится о возрождении военного ведомства.

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О дальнейших мерах по развитию системы управления Вооруженными силами КР», сообщила пресс-служба главы государства.

В документе говорится, что для дальнейшего развития системы ВС целесообразно создать Министерство обороны на базе Госкомитета по делам обороны и Генерального штаба Вооруженных сил КР.

Правительству поручено принять меры, которые следуют из этого указа.

Генштаб функционально заменил Минобороны в 2014 году. Его наделили полномочиями центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств госструктур, вовлеченных в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году появился Госкомитет по делам обороны, в задачи которого вошло решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения ВС, а также осуществление межотраслевой координации в сфере обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

Похожие новости