13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Последние новости

Атамбаева не привезли в суд — процесс вновь перенесли

Бывший глава страны сейчас лечится в исправительном учреждении № 47. В январе ему не стали изменять меру пресечения по состоянию здоровья.

Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева не привезли сегодня в суд из-за болезни, сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Процесс по делу о событиям в Кой-Таше перенесли на 14:00 17 февраля.

Напомним, что из-за болезней Атамбаева суд неоднократно переносят с конца ноября. 23 декабря прошлого года он присутствовал на заседании, но после его не могли доставить на процесс.

14 января суд не стал менять меру пресечения Атамбаеву.

Атамбаев содержится в исправительной колонии № 47, где проходят лечение заключенные или осужденные. Его перевели из СИЗО ГКНБ в конце 2020 года из-за плохого состояния здоровья. Адвокаты ранее ходатайствовали об изменении меры пресечения под домашний арест, говоря о плохом самочувствии и перечне болезней бывшего главы страны.

Экс-президент был приговорен к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на новое рассмотрение в Первомайский райсуд. В начале января Бишкекский городской суд рассмотрел решение Первомайского районного о мере пресечения и оставил его в силе — арест с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Атамбаев проходит обвиняемым и по другим уголовным делам. Суд решил объединить их в одно производство.

Похожие новости