11.1 C
Бишкек
Среда - 17 апреля,2024
Specreportage.kg
Образование Общество Политика Последние новости Проишествия Экономика

Депутата Жумалиева поместили в СИЗО — стало известно, в чем обвиняют

Кубанычбека Жумалиева подозревают в причастности к коррупционным преступлениям. Его будут содержать в СИЗО ГКНБ два месяца.

Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев водворен в СИЗО ГКНБ до 4 апреля, сообщили в пресс-службе Первомайского суда Бишкека. 

Между тем в пресс-службе госкомитета заявили, что выявили устойчивую коррупционную схему с участием Жумалиева и руководящего состава Министерства образования и науки КР при выдаче лицензий на образовательную деятельность Международному медицинскому университету (ММУ).

«Установлено, что Жумалиев, являясь депутатом ЖК и одновременно фактическим владельцем ММУ, оказывая давление и используя свое политическое влияние в лоббировании законопроектов в сфере образования, незаконно получил лицензию на право ведения образовательной деятельности. При этом лицензионной комиссией первоначально было отказано в выдаче лицензии ММУ в связи с несоответствием закону. Однако при воздействии Жумалиева на руководство министерства заключение комиссии было изменено. Более того, установлены факты незаконного обогащения, легализации преступных доходов и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны Жумалиева, а также аффилированных с ним лиц и хозяйствующих субъектов», — утверждает ГКНБ. 

По данным госкомитета, установлено порядка 78 объектов недвижимости и различные компании, в том числе торговые центры «Таатан», «ГОИН», образовательные и медицинские учреждения, гостиницы, месторождения полезных ископаемых, телерадиокомпания и металлургический комбинат, принадлежащие Жумалиеву, его родственникам и аффилированным лицам, которые ранее были выведены в частную собственность путем приватизации. 

На Жумалиева заведено дело по статье 319 «Коррупция УК КР. 

Ранее ГСБЭП сообщила, что гражданин Германии Б. Ф. обратился в Финпол с заявлением по факту мошенничества со стороны Жумалиева и других лиц. Заявитель утверждает, что ему причинили ущерб в размере 800 тысяч долларов. В ноябре Финпол провел обыски в офисах фирм, расположенных на территории вуза, принадлежащего семье Жумалиевых.

Похожие новости