11.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика Бизнес В Кыргызстане Общество Экономика

Для финансовой системы Кыргызстана 2020-й был хорошим — глава Нацбанка

Председатель НБ КР проинформировал президента о мерах по поддержке реального сектора экономики, преодолению влияния и последствий пандемии.

Президент Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова, сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили предварительные итоги работы НБ КР и банковского сектора за 2020 год, а также первоочередные планы на 2021-й.

Президент Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова

Жапаров был проинформирован о мерах по поддержке реального сектора экономики, преодолению влияния и последствий пандемии коронавируса. Также ему представили информацию о текущей ситуации на финансовом и валютном рынках страны, о мерах по сглаживанию резких колебаний обменного курса сома.

Согласно данным Абдыгулова, прошлый год, несмотря на все трудности, завершился для отечественной финансовой системы хорошими показателями:

  • Нацбанку удалось удержать инфляцию в пределах среднесрочных ориентиров 5-7 процентов;
  • сохранились положительные показатели банковского сектора: кредитный портфель увеличился на 11 процентов (составив 162,6 миллиарда сомов), депозиты в банках выросли на 19,9 процента (составив 180,9 миллиарда);
  • уровень долларизации депозитов составил 42,9 процента, долларизация кредитов — 32,9 процента;
  • золотовалютные резервы выросли на 384 миллиона долларов и к концу года составили 2 миллиарда 808 миллионов, что покрывает шесть месяцев будущего импорта;
  • прибыль Нацбанка составила рекордные 8 миллиардов 484 миллиона сомов.

«Абдыгулов также сообщил, что НБ КР направил в общей сложности 9,6 миллиарда сомов на поддержку реального сектора экономики. Отмечено, что в 2021 году Нацбанк планирует продолжать работу по поддержанию стабильности банковской системы, развитию платежной системы и совершенствованию банковского законодательства», — говорится в релизе.

Жапаров подчеркнул особую важность мониторинга ситуации на международных финансовых рынках и в экономиках стран, являющихся торгово-экономическими партнерами Кыргызстана. Он отметил необходимость проведения мероприятий по максимальному снижению рисков возможных внешних шоков для национальной экономики.

Глава государства напомнил о важности стабильной и надежной работы финансово-кредитных учреждений страны и необходимости принятия мер для недопущения резких колебаний курса национальной валюты.

Похожие новости