15.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Общество Последние новости Спецрепортаж Экономика

Тулобаев: скоро вы услышите о незаконных деяниях депутатов ЖК в Бишкеке

Градоначальник анонсировал инвентаризацию объектов и земель в столице, отметив, что по итогам станет ясно, кто незаконно завладел участками и не платит налоги в бюджет.

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев заявил, что скоро все узнают о незаконных деяниях депутатов Жогорку Кенеша в столице.

Об этом он сообщил на сессии Бишкекского городского кенеша. Тулобаев напомнил, что ранее некоторые депутаты ЖК требовали его отставки, но тогда он сказал, что мэр должен отчитываться только перед «своим» парламентом — горкенешем.

«Некоторые депутаты не читают законы, вмешиваются в политические дела, дают неправильные поручения. Я подчиняюсь только своему работодателю — Бишкекскому горкенешу, только ему представлю отчет. В Жогорку Кенеше и горкенеше есть депутаты, которые имеют отношение к бизнесу в столице. Некоторые из них занимаются незаконными деяниями. Скоро вы услышите о таких деяниях депутатов ЖК, мы покажем наглядно», — заявил градоначальник.

Он также сообщил, что в городе проводится инвентаризация объектов и земельных участков. По итогам этой работы выяснится, кто и какие земли получил незаконно и кто не платит налоги в бюджет.

«Всему свое время. Мы все скажем», — подчеркнул Тулобаев.

В январе депутаты ЖК возмутились тем, что и. о. мэра и его заместители несколько раз проигнорировали приглашение на заседание профильного комитета парламента. По их словам, при рассмотрении вопроса об оптимизации процедуры выдачи документов в строительной сфере не было ни одного сотрудника мэрии. В итоге они предложили направить президенту письмо с предложением снять с должности Тулобаева и некоторых чиновников.

Градоначальник на это ответил, что парламентарии должны читать законы, добавив, что мэрия подотчетна БГК.

Похожие новости