9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

В Германии врач создал собственную вакцину от Covid-19 и незаконно испытывал её на людях

В Германии доктор медицинских наук и бизнесмен Винфрид Штёккер из города Любек создал собственную вакцину против коронавирусной инфекции. Он испытал препарат на себе, своих родственниках и других добровольцах, сообщает DW.

На врача завели уголовное дело. 74-летнего мужчину подозревают в нарушении закона о лекарственных средствах. По версии следствия, он разработал вакцину от коронавируса и испытал её на себе и других людях, не имея на то соответствующего разрешения. По словам врача, себе он ввёл препарат четыре раза.


По информации журнала Der Spiegel и других СМИ, Винфрид Штёккер испытывал вакцину также на своей жене, детях и ещё 65 добровольцах. Мужчина рассказал, что никаких побочных эффектов, кроме небольшого раздражения и болей в месте укола, не проявилось, и у всех выработались антитела.

В сентябре врач сообщил о своих результатах в Институт имени Пауля Эрлиха, где регистрируют вакцины. Винфрид Штёккер хотел получить разрешение, чтобы расширить испытания для подтверждения эффективности своего препарата. После его обращения специалисты института привлекли прокуратуру.

Похожие новости