16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Новый и. о. мэра Бишкека Кудайбергенов поставил перед собой 10 задач

И. о. градоначальника заверил, что поставленные задачи будет обсуждать с жителями столицы. Также он предложил рассмотреть структуру мэрии.

Новый исполняющий обязанности мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов назвал основные 10 задач, которые он собирается решить, сообщила пресс-служба мэрии.

Кудайбергенов отметил, что даже два месяца работы на важном посту могут предопределить исход решения вопросов, касающихся более миллиона горожан. По его словам, эти 10 задач он намерен решить в краткие сроки. Он пообещал, что начатые работы будут продолжены, но, возможно, с некоторыми коррективами.

Задачи и. о. мэра:

  • стабилизация эпидситуации в столице, продолжение работы по противодействию коронавирусу;
  • обеспечение открытости генплана Бишкека;
  • обеспечение предельной прозрачности использования средств городского бюджета — как по доходной части, так и по расходной;
  • организация прозрачности деятельности каждой городской службы и предприятия;
  • повышение качества предоставления муниципальных услуг;
  • ускорение процесса перехода общественного городского транспорта на экологичные виды топлива, решение острых вопросов транспортного сектора;
  • цифровизация, интеграция новых технологий в работу городских служб для оперативного решения вопросов бишкекчан;
  • внедрение оценки деятельности муниципальных служащих по принципам использования индикаторов KPI;
  • обеспечение открытости информации по муниципальному имуществу и ресурсам, проведение мероприятий по стимулированию инвестиций в Бишкек;
  • анализ выполнения ранее принятых программ, стратегий.

Кроме этого, команда Кудайбергенова вместе с горожанами планирует рассмотреть вопрос структуры мэрии, эффективности деятельности служб и предприятий.

Новый и. о. мэра заверил, что задачи при необходимости будут дополняться и меняться по предложению горожан. Кудайбергенов заверил, что проведет пресс-конференцию и более подробно расскажет о планах.

Напомним, глава кабмина отменил свое решение о назначении 9 февраля и. о. градоначальника Эрмека Нургазиева. Он пробыл главой столицы лишь сутки, в соцсетях было много критики и обвинений Нургазиева в мошенничестве. Также припомнили инцидент, как он ударил женщину в 2019 году.

Сегодня исполняющим обязанности мэра назначили Кудайбергенова.

До назначения Нургазиева и. о. мэра был Балбак Тулобаев, который подал в отставку после 100 дней работы. Он отметил, что его миссия стабилизировать ситуацию в городе после октябрьских событий закончена и он намерен поправить здоровье.

Согласно закону, менее чем за полгода до истечения срока работы действующего созыва горкенеша выборы мэра проводить нельзя — правительство может назначить лишь и. о. главы города. Мэра выбирает Бишкекский кенеш.

Похожие новости