11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Общество

В Казахстане перепись населения в онлайн-формате начнётся с 1 сентября 2021 года

Онлайн-перепись населения начнётся с 1 сентября 2021 года. Такое решение было принято на первом заседании специальной комиссии по проведению национальной переписи населения РК в 2021 году.

У казахстанцев будет альтернативный вариант участия в переписи: не только посредством предоставления информации переписчику, но и в режиме онлайн. 

Онлайн-перепись на специализированном сайте sanaq.gov.kz стартует 1 сентября и продлится до 15 октября 2021 года. Доступ к сайту будет обеспечен круглосуточно, граждане вне зависимости от места нахождения смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и на членов своей семьи.

Для обеспечения информационной безопасности бюро нацстатистики и центр анализа и расследования кибератак провели работы по усилению системы уязвимости и расширению канала связи. Первый вице-премьер Алихан Смаилов поручил совместно КНБ РК обеспечить круглосуточный мониторинг информационных ресурсов по переписи. Он также отметил необходимость интеграции сайта sanaq.gov.kz с веб-порталом egov.kz.

Традиционный сплошной обход будет проведён с 1 октября по 30 октября 2021 года с соблюдением санитарных норм для охвата тех граждан, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Переписчики будут использовать планшеты, что позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных. На сегодня создано мобильное приложение для планшета, с помощью которого интервьюер может проводить опрос с учётом всех заложенных арифметико-логических контролей, применять классификаторы и справочники. Полученные данные будут отправлены напрямую в общую базу данных.

Также для качественного проведения переписи комиссия рассмотрела вопрос о целесообразности введении моратория в период с 1 мая по 31 декабря 2021 года по предложениям об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и по наименованию, переименованию составных частей населённых пунктов.

Похожие новости