23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Общество

В Германии продлили жёсткий локдаун до 7 марта: рестораны, театры, фитнес-центры остаются закрытыми

В Германии продлили жёсткий локдаун, введённый в середине декабря 2020 года, до 7 марта, сообщает DW. Такое решение приняли канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель.

Ведомство федерального канцлера, вопреки сопротивлению ряда федеральных земель, настояло на продлении жёсткого локдауна, ссылаясь на угрозу, связанную с быстрым распространением новых, более опасных мутаций коронавируса. Распространений этих мутаций требует значительных дополнительных усилий, направленных на снижение количества заражений, пояснили в ведомстве.

В результате ограничения по контактам между людьми сохранятся и в ближайшие недели.

«Базовый принцип «мы остаёмся дома» остаётся важным инструментом в борьбе против пандемии и ежедневно спасает человеческие жизни», – говорится в документе, принятом в ходе видеоконференции 10 февраля.

Закрытыми остаются гостиницы, рестораны и кафе, театры и кинотеатры, фитнес-студии, а также предприятия розничной торговли, за исключением продовольственных магазинов и аптек.

В то же время утверждённые меры предусматривают ряд исключений и послаблений. Федеральные земли получили право самостоятельно решать, когда и в какой форме возобновлять работу школ и детских садов. Это право было согласовано по настоянию премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии Армина Лашета, который неоднократно предупреждал о катастрофических последствиях закрытия школ и детсадов для детей и родителей.

 «Нервы родителей на пределе. Надо что-то делать. Можно уменьшить численность классов, можно совмещать очное обучение с дистанционным», – отметил глава Объединения германских городов и местных самоуправлений Герд Ландсберг в интервью радиостанции SWR. 

По решению властей, парикмахерские смогут возобновить работу с 1 марта. Это станет возможным при соблюдении правил гигиены, приёме посетителей строго по записи и использовании медицинских масок.

Похожие новости