18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Проишествия

Китай запретил вещание телеканала BBC на своей территории

Решение было принято через неделю после того, как британский медиарегулятор отозвал лицензию на вещание китайского телеканала в Соединенном Королевстве.

Власти Китая запретили вещание телеканала BBC World News на территории страны, сообщает Xinhua на ссылкой на Главное управление радио и телевидения КНР.

Как уточняется в заявлении ведомства, компания нарушила правила вещания зарубежных спутниковых каналов.

Заявку от телеканала на вещание в этом году китайский регулятор не принял. Заявление было опубликовано в ночь на пятницу, когда в КНР наступил новый год по лунному календарю.

«Содержание репортажей BBC World News, связанных с Китаем, серьезно нарушает положение «Об управлении радио и телевидением» и» Правила управления вещанием зарубежных спутниковых телеканалов», нарушает требование о том, что новости должны быть правдивыми и беспристрастными, наносит ущерб национальным интересам, подрывает национальное единство КНР», — говорится в заявлении.

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал ее «неприемлемым ограничением свободы слова». Телерадиокорпорация BBC выразила разочарование решением Пекина.

Сообщается, что на прошлой неделе МИД Китая потребовал от BBC World News публичных извинений за «неправдоподобные новости и политизацию пандемии коронавируса». Это случилось после того, как в конце января на телеканале показали репортаж, в котором отмечалось, что власти КНР «на протяжении недель утверждали, что вспышка COVID-19 под контролем», когда вирус уже широко распространился.

Кроме того, на прошлой неделе британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию у китайского государственного телеканала CGTN, вещающего в Соединенном Королевстве на английском языке.

Похожие новости