9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес Общество Экономика

Причину недавнего роста цен на уголь назвали в Госантимонополии КР

По данным агентства, за последний месяц уголь в Кыргызстане подешевел: местный на 87,5 сома, а импортный — на 75.

Основной причиной повышения цен на уголь в осенне-зимний период является сезонный фактор, заявили в Госагентстве антимонопольного регулирования.

«В зимнее время растет спрос со стороны потребителей. Кроме того, в отдельных регионах страны уголь не добывается и реализуется через посредников и импортеров. Таким образом, с учетом перевозки угля с места добычи до места реализации и в зависимости от дальности за транспортировку цена розничной реализации превышает закупочную», — пояснили в агентстве.

При этом отмечается, что, по данным на 10 февраля, в среднем по республике «динамика цен на уголь не показывает роста его стоимости».

Из сообщения агентства следует, что по сравнению с ценами в январе местный уголь подешевел на 87,5 сома за тонну, а импортный — на 75.

«13 января местный уголь в среднем стоил 4 512,5 сома, а 10 февраля тонну твердого топлива продают за 4 425», — отмечается в данных агентства.

Напомним, постановлением правительства Госагентство антимонопольного регулирования передано в ведение новообразованного Министерства экономики и финансов.

Похожие новости