12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика Последние новости Экономика

В центре Бишкека был митинг, собралось более 300 человек — фото

Люди недовольны решением суда по делу Райыма Матраимова. Они потребовали от Садыра Жапарова выполнять обещания.

В центре Бишкека прошел митинг недовольных решением суда в отношении бывшего замглавы таможни Райыма Матраимова. Корреспондент Sputnik работал на месте событий. 

Митингующие собрались возле железнодорожного вокзала и отправились маршем на центральную площадь Ала-Тоо. Всего в акции участвовало свыше 300 человек. В их числе был и бывший министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев. 

  • В центре Бишкека проходит митинг за Кыргызстан без коррупции.В центре Бишкека прошел митинг недовольных решением суда в отношении бывшего замглавы таможни Райыма Матраимова.

     

  • Участники митинга за Кыргызстан без коррупции в центре Бишкека. 14 февраля 2021 годаЛюди собрались возле железнодорожного вокзала и отправились маршем на центральную площадь Ала-Тоо.

    ©
    Sputnik / Бакыт Смаилов

  •  Участники митинга за Кыргызстан без коррупции двигаются в сторону площади Ала-Тоо в центре Бишкека. 14 февраля 2021 годаВсего участвовали свыше 300 человек.

     

  • Бывший министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев на митинге за Кыргызстан без коррупции на площади Ала-Тоо в Бишкеке. 14 февраля 2021 годаВ числе участников был и бывший министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев.

     

  • Участники митинга за Кыргызстан без коррупции на площади Ала-Тоо поют гимн в Бишкеке. 14 февраля 2021 годаМитингующие потребовали от президента Садыра Жапарова сдерживать обещания.

     

  •  Участники митинга за Кыргызстан без коррупции на площади Ала-Тоо в Бишкеке. 14 февраля 2021 годаНа момент публикации объявили, что митинг завершен. Однако люди еще не расходятся.

В центре Бишкека прошел митинг недовольных решением суда в отношении бывшего замглавы таможни Райыма Матраимова.

«Создан опасный прецедент. Дело Матраимова можно сравнить со случаем, когда человек крадет курицу, отдает ее яйцо и освобождается от ответственности. Я решил не сотрудничать с действующей властью. Дело Матраимова — красная черта», — сказал Токтогазиев. 

Митингующие потребовали от президента Садыра Жапарова выполнять обещания. На момент публикации объявили, что митинг завершен, однако люди еще не расходятся. Участники призвали проводить акцию каждое воскресенье в 12:00. 

Дело Матраимова

В октябре прошлого года ГКНБ сообщил о задержании Райыма Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в размере 2 миллиардов сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда Матраимов вернул деньгами, а остальное в виде недвижимости — торгового центра и девяти квартир (их оценили в 600 миллионов сомов).

Госкомитет тогда заявил, что с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб. В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

11 февраля суд признал Матраимова коррупционером, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил. Такого наказания потребовало само гособвинение, посчитав, что «Матраимов возместил ущерб государству». Арест с его имущества сняли.

Похожие новости