7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Медицина Образование Общество Последние новости

Заболевание детей пневмонией в Бишкеке — детям будут делать ПЦР-тест

Новиков отметил, что профилактические осмотры детей в детсадах и школах должны проводиться систематически.

В связи с ситуацией с заболеваемостью детей пневмонией, ОРВИ и синдромом Кавасаки вице-премьер Артем Новиков дал несколько поручений, сообщила пресс-служба кабмина.

Поручения Новикова:

  • Минздраву совместно с мэрией Бишкека и Министерством образования и науки необходимо в недельный срок провести медицинское обследование детей, обучающихся в режиме офлайн в дошкольных и школьных учреждениях столицы с проведением ПЦР-анализа на коронавирус в случае наличия симптомов;
  • разработать план мероприятий по медицинскому наблюдению детей до 14 лет с ежедневным учетом их заболеваемости ОРВИ и пневмонией;
  • обеспечить условия для добровольной вакцинации детей противогриппозной вакциной в государственных и частных медорганизациях. Особое внимание при этом следует уделить информационной работе среди населения по вопросам профилактики COVID-19 и своевременного обращения к медработникам при наличии симптомов коронавируса и пневмонии.

Новиков отметил, что профилактические осмотры детей в детсадах и школах должны проводиться на постоянной основе.

«Таким образом, со следующей недели данная практика должна быть внедрена в каждом образовательном учреждении с организацией в них дежурства медицинского персонала», — говорится в сообщении правительства.

Два дня назад стало известно, что в Бишкеке за сутки в больницу попали 32 ребенка с пневмонией.

Похожие новости