11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Байден предупредил о жёстком соперничестве с Китаем и обвинил Россию в нападках на американскую демократию

Президент США Джо Байден во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности предупредил европейских и азиатских партнёров о долгом и жёстком противостоянии с Китаем, а Россию обвинил в нападках на американскую демократию.

«Все вместе мы должны быть готовы к продолжительному стратегическому соперничеству с Китаем. Одним из самых существенных усилий, которые должны предпринять США, Европа и Азия, должна стать совместная работа над обеспечением нашего общего мира, защита общих ценностей и продвижение процветания во всем Тихоокеанском регионе. Соперничество с Китаем будет жёстким, но это то, чего я ожидаю и что я приветствую», – приводит слова Джо Байдена РИА «Новости».

Американский президент отметил, что США не пытаются «столкнуть Восток и Запад», но заявил о необходимости «играть по одним правилам».

В этом же выступлении Джо Байден обвинил Россию в нападках на американскую демократию и в попытках убедить людей в том, что государственная система США коррумпирована, сообщает RT.

«Кремль совершает нападки на нашу демократию и превращает коррупцию в оружие, чтобы подорвать нашу государственную систему. Российское руководство пытается заставить людей думать, будто наша система более коррумпирована или так же коррумпирована, как их система. Но мир знает, что это неправда, в том числе россияне. Путин пытается ослабить европейский проект», – сказал Джо Байден.

Он добавил, что Россия стремится «ослабить трансатлантическое единство», потому что «Кремлю гораздо легче угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с единым и сильным трансатлантическим союзом».

Похожие новости