7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

В России зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом нового типа

В России выявили первый случай заражения птичьего гриппа нового типа у семи сотрудников птицефабрики на юге страны, сообщает РИА «Новости».

Заболевания диагностировали учёные центра «Вектор». На юге страны в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышки. Все мероприятия по защите людей и животных провели в очень короткий срок. Это позволило остановить распространение инфекции.

«Все люди, все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Я хочу сказать, что обнаружение этих изменений, когда вирус еще не обрел свойство передаваться от человека к человеку даёт всем нам, всему миру время подготовиться к возможным изменениям и уже реагировать адекватно и своевременно: и разработать тест-системы, и подготовить вакцинные платформы для того, чтобы в случае, когда этот вирус станет боле патогенным и более опасным для человека и обретёт навык передаваться от человека к человеку», – сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Осень 2019 года птичий грипп вспыхнул в Северо-Казахстанской области.

Похожие новости