13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

В марте россиян начнут прививать от Covid-19 третьей зарегистрированной в стране вакциной «КовиВак»

В России зарегистрировали третью вакцину от Covid-19 «КовиВак». Первые дозы вакцины будут доступны для граждан в марте, сообщает RT.

«Хочу начать с очень хорошей новости. Мы сегодня фиксируем то, что зарегистрирована третья вакцина – «КовиВак», её разработал центр имени Чумакова», – сказал глава российского правительства Михаил Мишустин.

По словам премьера, первые 120 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

В Минздраве отметили, что в ходе клинических испытаний вакцина показала безопасность и эффективность. По словам главы Миндрава Михаила Мурашко, вакцина «КовиВак» в ходе клинических исследований показала безопасность и эффективность. Он добавил, что широкомасштабные исследования препарата продолжатся на пострегистрационном этапе. По данным экспертов, защита от коронавирусной инфекции после вакцинации препаратом «КовиВак» будет длиться как минимум год.

«КовиВак» – третья по счёту вакцина от коронавируса, разработанная в России. Ранее в стране зарегистрировали препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

О разнице между вакцинами «КовиВак» и «Спутник V» рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«Вакцина «Спутник V» – это вакцина векторная. Она сделана по форме аденовируса… Третья наша вакцина («КовиВак». – RT) – это вакцина цельновирионная. Это значит, что вирус выращивается в клеточной культуре, накапливается в значительном количестве, концентрируется, инактивируется специальным веществом, чтобы эти вирионы не могли размножаться», – цитирует телеканал «360» Анатолия Альтштейна.

Отмечается, что первый препарат от коронавируса по такому принципу был создан в Китае ещё весной 2020 года.

Похожие новости