13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости Политика

В Британии объявили о начале выхода из локдауна, в Германии растёт число заразившихся новыми штаммами Covid-19

Власти Великобритании объявили о начале выхода страны из жёсткого локдауна, Франции грозит третий общенациональный карантин, в Германии сообщили о стремительно распространяющихся новых штаммах коронавируса, сообщает «Русская служба BBC».

В Великобритании заявили, что выход будет осторожным и поэтапным, и каждый этап будет, в свою очередь, разбит на несколько стадий. Первый этап запланирован на март. 8 марта будут открыты школы, в конце марта разрешат работу спортивных секций. С 29 марта британцы смогут собираться на открытых пространствах компаниями до шести человек или двумя семьями. С этой же даты люди смогут выезжать на прогулки за пределы своих районов, но ночевать вне дома будет по-прежнему запрещено.

Однако власти предупреждают, что выход из локдауна будет возможен только при выполнении четырёх условий:

  • кампания по вакцинации населения продолжает работать без сбоев;
  • данные подтверждают, что в результате вакцинации значительно снижается число умирающих от коронавируса и пациентов, нуждающихся в госпитализации;
  • уровень заболеваемости в стране не грозит резким увеличением госпитализаций;
  • новые штаммы вируса не представляют значительной угрозы.

Во Франции власти не спешат ослаблять карантин. Эпицентром инфекции в стране сейчас является Ницца – там более 700 случаев заболевания на 100 тысяч жителей. Это в три раза больше, чем во всей остальной стране. В Ницце и во всём регионе в ближайшие две недели будет действовать частичный локдаун. По словам французских властей, сейчас самое главное – избежать третьего общенационального локдауна.

Ситуация в Германии тоже не улучшается. Число заражений мутировавшими версиями коронавируса в стране растёт, доля «британского» штамма составляет 20-25% и может увеличиться, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает РИА «Новости».

«Хорошее развитие событий, когда у нас каждый день снижалось число заболеваний, осталось на настоящий момент позади. Цифры снова растут, доля более опасных и явно более заразных мутаций растет, доля B117 составляет 20-25% новых случаев (инфицирования). Мы скоро получим новые данные, следует, очевидно, исходить из того, что эта доля будет расти далее», – сказал Штеффен Зайберт.

По его данным, самая сложная ситуация наблюдается в пограничных регионах, где вирус распространяется более активно. 

Похожие новости