6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

Как акимы будут проходить аттестацию. Будет еще один конкурс для граждан КР

Государственная кадровая служба намерена проверить знания и личностные качества действующих руководителей и одновременно набрать кандидатов для кадрового резерва.

Главы районных администраций (акимы) и их заместители будут проходить аттестацию в три этапа с 9 марта, сообщила пресс-служба Государственной кадровой службы (ГКС).

Ранее премьер-министр Улукбек Марипов озвучил намерение властей проводить «экзамены» и ротацию глав районов и их заместителей, чтобы улучшить эффективность работы, избавиться от трайбализма, клановости, коррупционных схем и других негативных явлений в местном самоуправлении.

В пресс-службе ГКС отметили, что уже сформирована комиссия из представителей аппаратов президента, правительства, депутатов ЖК, сотрудников ГКС, экспертов, ветеранов государственной и муниципальной службы. Составлен график и утвержден список лиц, но подробности пока неизвестны.

На первом этапе аттестации комиссия изучит работу акимов и их заместителей. На втором пройдет компьютерное тестирование на знание законов и выявление значимых личностных качеств. В заключение члены комиссии проведут собеседования с чиновниками. По итогам комиссия решит, соответствуют ли руководители занимаемым должностям, обладают ли нужными качествами.

Те, кто провалят аттестацию, могут быть рекомендованы к освобождению от должности. Лица, успешно прошедшие аттестацию, будут рекомендованы для дальнейшей работы на занимаемых постах. Лучшие кадры рекомендуют к зачислению в резерв на продвижение по службе.

Итоги аттестации ГКС отправит в правительство для принятия решения. В службе заверили, что СМИ могут освещать работу комиссии, чтобы население знало, какие оценки ставят чиновникам.

Комиссия ведомства одновременно проведет конкурс на формирование резерва кадров для будущего назначения акимов и их заместителей. В нем могут принять участие все желающие.

Конкурс пройдет в три этапа:

  • изучение документов кандидатов на соответствие квалификационным требованиям по стажу и профилю работы;
  • компьютерное тестирование;
  • собеседование с членами конкурсной комиссии, образуемой ГКС.

«В дальнейшем назначение на должности акимов и их заместителей будет осуществляться исключительно из состава данного резерва, что позволит назначать наиболее достойных лиц», — отметили в ведомстве.

Состав кадрового резерва будет опубликован на сайте ГКС.

Похожие новости