15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Правительство одобрило проект протокола по полету беспилотников России в КР

В проекте указаны правила полета летательных аппаратов. Он должен быть рассмотрен в Жогорку Кенеше и ратифицирован государствами.

Правительство Кыргызстана одобрило проект протокола о сотрудничестве в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории страны.

Распоряжение подписано премьер-министром Улукбеком Мариповым. Проект протокола составлен между министерствами обороны Кыргызстана и России.

Документ основан на соглашении двух стран о статусе и об условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР от 20 сентября 2012 года.

Согласно проекту, российская сторона в присутствии представителя от Кыргызстана может применять беспилотники на основании ежемесячного совместного плана-графика полетов. График должен согласовываться не позднее чем за 10 суток до начала очередного месяца.

В плане должны отображаться такие данные, как цели и задачи полета, дата, тип и модель беспилотника, место взлета и посадки, маршрут движения, высота, продолжительность, виды нагрузки и оборудования. По согласованию сторон в план могут вносить изменения.

После полетов копии фото и видеоматериалов должны передать представителю кыргызской стороны, если беспилотники летали за пределами военной базы в Канте.

В проекте говорится, что кыргызская сторона имеет право вносить изменения в полетное здание беспилотника. Если инструкции полетов противоречат законам КР, то превалируют положения законодательства Кыргызстана.

Если возникнет чрезвычайная ситуация, то Кыргызстан может просить российскую сторону проводить мониторинг с помощью беспилотника. Военные авиабазы должны оказать содействие.

Также в проекте есть пункт о том, что обучение кыргызских специалистов по эксплуатации и применению комплексов летательных аппаратов осуществляется в рамках имеющихся международных договоров и контрактов.

Споры и разногласия по протоколу должны решаться путем консультаций и переговоров. Документ будет действовать в течение пяти лет с момента подписания. Действие протокола продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не уведомит другую о своем намерении прекратить сотрудничество.

Проект протокола должен быть рассмотрен в Жогорку Кенеше и ратифицирован государствами. В феврале прошлого года на авиабазе был создан отряд беспилотной авиации малого и среднего радиуса действия.

Похожие новости