12.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Утверждены правила въезда в Кыргызстан — какие документы нужны

Туристы могут прибывать наземным транспортом в Кыргызстан с 11 июня, а воздушным — с 19-го, рассказали в департаменте.

Утверждены алгоритмы действий при въезде в Кыргызстан, сообщили в Департаменте туризма при Министерстве экономики и финансов.

Отмечается, что 8 июня вышел совместный приказ Министерства здравоохранения и социального развития, Департамента туризма, МИД, Погранслужбы ГКНБ, Министерства транспорта и международного аэропорта «Манас».

Алгоритмы действий касаются кыргызстанцев, иностранцев (в том числе туристов) и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу Кыргызстана, а также лиц, совершающих поездки на внутренних авиалиниях.

При прибытии на территорию Кыргызстана при себе нужно иметь отрицательные результаты ПЦР-теста, срок которых не превышает 72 часа с момента отбора проб анализа, или документ о получении вакцины против коронавируса (в бумажном или цифровом формате).

Детей от пяти лет в целях их безопасности родители также обеспечивают вышеуказанными медицинскими документами, отметили в департаменте.

«Документ, подтверждающий получение прививки от COVID-19, применяется в случае признания Кыргызстаном в установленном законом порядке или на взаимных принципах», — добавили в ведомстве.

Вакцинированные граждане (туристы) могут прибывать с 19 июня воздушным сообщением, а наземным — с 11 июня 2021 года.

Похожие новости