10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

В столкновениях у офиса Зеленского в Киеве пострадали 27 силовиков

В центре Киева произошли столкновения полиции со сторонниками украинского политика, осужденного 23 февраля на семь лет лишения свободы.

В столкновениях у офиса президента Украины Владимира Зеленского в центре Киева пострадали 27 правоохранителей, 24 человека задержаны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции столицы.

Столкновения между полицией и сторонниками осужденного за похищение человека экс-главы одесской ячейки «Правого сектора»* Сергея Стерненко произошли во вторник возле администрации президента. Участники акции использовали газовые баллончики и файеры. На требование полицейских не совершать правонарушений они не реагировали, поэтому словесные перепалки перерастали в столкновения. В результате ожоги глаз получили 27 стражей порядка и военнослужащих Нацгвардии. По данным полиции, пострадали около 10 протестующих, всего в акции участвовали более двух тысяч человек.

Приморский районный суд Одессы во вторник признал Стерненко виновным в похищении человека и приговорил к семи годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. В 2015 году в Одесской области похитили депутата Коминтерновского райсовета Сергея Щербича, его избивали, требуя отказаться от мандата. Щербич обратился в правоохранительные органы и заявил, что был похищен Стерненко и его соратником Русланом Демчуком. Их задержали и арестовали, но позже выпустили из-под стражи.

Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014-го Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

Похожие новости