13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Последние новости

Провести в Бишкеке конференцию по интеграции в Центральной Азии хочет Жапаров

Главу государства попросили озвучить свое мнение о центральноазиатской интеграции, о необходимости которой давно говорят эксперты.

Кыргызстан намерен предложить провести в Бишкеке конференцию по вопросам интеграции в Центральной Азии. Об этом президент Садыр Жапаров заявил в интервью информагентству «Казинформ» в преддверии госвизита в Казахстан.

Корреспондент попросил его озвучить свое мнение о центральноазиатской интеграции, о необходимости которой давно говорят эксперты.

«Об интеграции в Центральной Азии начали говорить еще в 2000 году. Как мне стало известно, Узбекистан и Туркменистан скоро проведут конференцию по вопросам интеграции. Мы хотим предложить провести ее в Бишкеке», — сообщил Жапаров.

Он отметил, что государства ЦА должны поддерживать интеграционные связи.

«Если мы не будем едины, а будем разобщены в своем регионе, это может привести к негативным последствиям», — подчеркнул президент.

Напомним, что в последние годы регулярно проводились саммиты глав стран Центральной Азии. В прошлом году такое мероприятие должно было состояться в Бишкеке, но его перенесли из-за пандемии.

Похожие новости