9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут осенью, заявил Садыр Жапаров

В октябре ЖК принял закон, согласно которому сроки проведения парламентских выборов должны быть назначены после конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут осенью. Об этом в интервью МИА «Казинформ» заявил президент КР Садыр Жапаров в преддверии государственного визита в Казахстан.

«Скоро пройдут и местные выборы. Намечено проведение референдума, который мы также организуем честно. Осенью состоятся парламентские выборы. Во всех этих процессах закон должен быть един для всех — от президента до дехканина с кетменем в руках. Сейчас мы устанавливаем законность и справедливость. Конечно, это невозможно сделать за один год. Для улучшения ситуации нужно 2-3 года», — сказал Жапаров.

Напомним, 21 октября прошлого года после отмены результатов выборов в Жогорку Кенеш Центризбирком утвердил дату повторных выборов — 20 декабря. Однако на следующий день ЖК принял закон, согласно которому сроки проведения выборов должны быть назначены после конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года.

Похожие новости