Specreportage.kg
За рубежом Политика

За годы независимости разбогатели 300 семей, остальные обеднели — Жапаров

Глава государства также заявил, что, возможно, со стороны он кажется строгим, но в душе «мягкий человек».

За последние 30 лет около 300 семей в Кыргызстане разбогатели, остальные обеднели. Об этом заявил президент КР Садыр Жапаров в интервью информагентству «Казинформ» в преддверии госвизита в Казахстан.

Президенту сказали, что в СМИ и соцсетях его называют строгим руководителем, и спросили, с чем это связано.

«Возможно, со стороны я выгляжу строгим, но в душе мягкий человек. У нас сейчас закон работает во всех сферах. Я всем говорю — министрам, премьер-министру, силовым структурам, — чтобы они действовали только в рамках закона. Требую, чтобы за коррупцию, за преступления наказывали и действующих, и бывших руководителей. Я говорю: «Если кого-то арестуете по навету, будете сами привлечены к ответственности». Поэтому сейчас у нас начал работать закон», — сказал Жапаров.

По словам главы государства, представление о нем как о строгом руководителе возникло потому, что арестованы некоторые бывшие премьер-министры и другие крупные чиновники.

«За 30 лет коррупция у нас пустила глубокие корни. Около 300 семей в Кыргызстане разбогатели, остальные обеднели. Вследствие этого произошла третья революция. Это первая причина. Вторая причина заключается в нечестных, несправедливых выборах. Поэтому мы провели честные, справедливые выборы», — отметил президент.

Жапаров заявил, что сейчас в стране устанавливаются законность и справедливость, а для изменения ситуации нужно 2-3 года.

Похожие новости