10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Кыргызстанцам станет легче проезжать через Казахстан — глава МИД Казакбаев

По словам главы внешнеполитического ведомства, решением вопроса займутся вице-премьеры двух стран и профильные госорганы.

Гражданам Кыргызстана станет легче проезжать через Казахстан и въезжать в эту страну, заявил на брифинге министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

По его словам, в соответствующие ведомства поступает много обращений от кыргызстанцев, которые просят помочь в свободном передвижении по Казахстану, чтобы транзитом попадать в Россию и Китай, а также свободно въезжать в РК для лечения, посещения иностранных загранучреждений в Алматы и с деловыми целями.

«Сегодня кыргызстанец, чтобы въехать в Казахстан, должен получить приглашение, уведомить посольство РК, получить разрешение из Нур-Султана… Руководство страны дало поручение первому вице-премьер-министру, который будет контролировать эти вопросы. Созданы рабочие группы на уровне вице-премьеров, глав таможенных и пограничных служб, они разработают меры по облегчению въезда наших граждан в Казахстан и проезда через его территорию в Россию и Китай», — заявил Казакбаев.

Он отметил, что также будет решен вопрос проезда железнодорожным транспортом.

Похожие новости