15.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Калиева прокомментировала разрешение на привлечение ее к ответственности

Комиссия при Совете судей разрешила силовикам привлечь к ответственности главу ВС. Ранее на нее завели уголовное дело.

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева назвала решение дисциплинарной комиссии при Совете судей незаконным.

Напомним, сегодня ДК дала согласие на привлечение Калиевой к уголовной ответственности. Ее самой на заседании не было. Накануне ГКНБ заявил, что Калиева под разными предлогами затягивает процесс рассмотрение вопроса о ней в дисциплинарной комиссии. Пресс-служба Верховного суда ответила, что заседание откладывается по причине болезни председателя.

Комментарий Калиевой также распространила пресс-служба ВС. Она сообщила, что заседание провели без участия председателя, несмотря на представленные больничный лист и заявление с просьбой не рассматривать вопрос без нее.

«Кроме того, непонятна такая срочность принятия решения, тогда как законодательством предусмотрен четырехмесячный срок на рассмотрение. Подобные действия идут вразрез с законодательством», — сказала глава Верховного суда.

Дело главы Верховного суда

24 декабря 2020 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что заведено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой. Речь шла о коррупции при разработке и внедрении АИС «Местный суд». В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект «Местный суд» реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.

Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей. Он также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента «оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер».

ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление на Калиеву.

Между тем госкомитет начал еще одно досудебное производство в отношении председателя Верховного суда. Утверждается, что отдельные представители судебной власти из-за личной неприязни и для привлечения к ответственности неугодных судей распространяли в интернете дискредитирующие их материалы, а Калиева скрыла этот факт и результаты служебного расследования.

В Верховном суде прокомментировали дело.

Похожие новости