21.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Фейки про вакцину «Спутник V» — это часть торговой войны, считает политолог

В соцсетях активно распространяется дезинформация о российской вакцине от коронавируса. Аналитики предположили, кому выгодна эта ложь.

Фейки про российскую вакцину «Спутник V» — это информационное обеспечение торговой войны, заявил генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» Дмитрий Орлов во время онлайн-конференции «COVID-19 и вакцинация: информационные фейки в виртуальном пространстве». 

По его словам, есть все признаки того, что фармацевтические компании ведут торговую войну. 

«Для фармкомпаний мы не люди, а рынок, который сулит миллиарды долларов. Между ними развернулась война, а здесь все средства хороши, даже использование государственного ресурса. Например, в Европе есть закон, позволяющий блокировать поставку российской вакцины. Между тем ВОЗ даже не одобрила «Спутник V», а препарат от Pfizer одобрен, хотя не изучен полностью. В Китае используют уже четыре вакцины, эффективность которых доказана, но их не пускают на рынок», — сказал Орлов. 

Политолог отметил, что людям не важно, чем прививаться, — главное, чтобы был эффект, но из-за торговой войны население стало разменной монетой. 

Зачастую фейки появляются на ресурсах, контролируемых странами, которые хотят приобрести вакцины, объяснил на конференции Вадим Шиллер — доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета. Он и его коллега проанализировали отзывы о «Спутник V» в российском и англоязычном сегменте социальных сетей.

По словам Шиллера, среди фейков много конспирологических теорий о том, что ФСБ хочет чипировать людей через вакцины, а российские власти стремятся сократить население. Также немало информации о якобы пострадавших — авторы фейков даже подкрепляют посты фотографиями, которые на самом деле не имеют никакого отношения к предмету обсуждения. 

«За фейками стоят нечистоплотные политические круги. А интернет для них хорош тем, что позволяет оставаться анонимными, и концов никто не найдет», — отметил Шиллер. 

Он призвал людей прислушиваться к мнениям профессиональных и авторитетных медиков. 

Похожие новости