11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Выборы в горкенеш — как и где проверить, есть ли вы в списках избирателей

Для включения в список избирателей и участия в выборах депутатов местных кенешей адрес регистрации должен соответствовать адресу, указанному в паспорте.

Выборы депутатов местных кенешей назначены на 11 апреля 2021 года в 28 городских и 420 айыльных кенешах, сообщает пресс-служба Центризбиркома КР.

Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов КР сформированы и размещены на государственном портале избирателей «Тизме» контрольные списки избирателей на выборы депутатов местных кенешей.

На 11 марта количество избирателей в контрольных списках — 3 308 813, из них мужчин — 1 583 129, женщин — 1 725 684 (47,85 и 52,15 процента соответственно).

Граждане должны до 27 марта уточнить свои персональные данные в списках избирателей. Проверить, есть ли вы в списках, можно несколькими способами:

  • на избирательном участке;
  • на портале «Тизме» по ссылке www.tizme.gov.kg;
  • позвонив по номеру call-центра ГРС 119 (звонок бесплатный);
  • отправив SMS с указанием своего персонального идентификационного номера (ПИН) на номер 119.

В случае обнаружения ошибки или неточности необходимо до 27 марта обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке, предъявив паспорт (ID-карту), копия которой прикладывается к заявлению. При подаче заявления на избирательном участке избиратель обязательно проходит биометрическую идентификацию.

Для включения в список избирателей и участия в выборах депутатов местных кенешей адрес регистрации должен соответствовать адресу, указанному в паспорте.

Пройти биометрическую регистрацию или актуализировать свои паспортные данные можно в органах Государственной регистрационной службы (ЦОНы, паспортные столы и отделы загса).

Похожие новости