13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество

Победители премии «Грэмми» — список. Среди них есть казахстанец

Культура

Получить короткую ссылку

151 0 0

Узнайте из нашей подборки, кому достались статуэтки престижной премии в самых почетных номинациях в этом году.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. В США состоялась долгожданная церемония вручения престижной музыкальной премии «Грэмми-2021».

Мероприятие организовали на пяти сценах, обращенных друг к другу по кругу, чтобы разделить между собой звезд во время пандемии коронавируса. Основные события развернулись на нескольких сценах у комплекса Staples Center в Лос-Анджелесе, однако трансляции вели из клубов города, театра «Аполло» в Нью-Йорке и с музыкальной площадки Station Inn в Нэшвилле (штат Теннесси).

Церемония в этом году посвящена «творческим победам года, движениям за социальную справедливость, а также влиянию COVID-19 на искусство».

Редакция Sputnik рассказывает, кому достались статуэтки «Грэмми» в самых почетных номинациях в этом году. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте знаменитой премии.

Американская исполнительница Бейонсе стала самой титулованной исполнительницей в истории премии «Грэмми». Теперь у нее 28 наград.

​На этой церемонии она победила в категории «Лучшее музыкальное видео» за клип на песню Brown Skin Girl, а затем оказалась лучшей в номинации «Лучшая песня в жанре R&B» за композицию Black Parade и в категории «Лучшая рэп-песня», исполнив дуэтом с Megan Thee Stallion песню Savage.

Американская поп-звезда Билли Айлиш получила несколько статуэток «Грэмми», в том числе одну из главных в категории «Лучшая запись» за песню Everything I Wanted, а также за заглавную песню к последнему фильму о Джеймсе Бонде.

Композиция I Can’t Breathe («Я задыхаюсь») певицы H.E.R, посвященная памяти убитого полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, победила в самой почетной номинации — «Лучшая песня года».

Диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов, также известный как Imanbek, удостоен премии в номинации «Лучший неклассический ремикс». Успех 20-летнему диджею принес ремикс на композицию «Roses» исполнителя SAINt JHN.

Зейкенов — непрофессиональный музыкант, студент железнодорожного колледжа в Казахстане. Ремикс, созданный им на композицию Roses, собрал в YouTube миллионы просмотров и вошел в пятерку рейтинга U.S. Billboard Hot 100, а также возглавил в мае британский хит-парад.

Похожие новости