23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Образование Общество Политика

Школьники Бишкека хотят объявить забастовку — что ответили в мэрии

В мэрию поступила информация, что ученики хотят объявить забастовку из-за продолжения онлайн-обучения.

В вопросе возобновления традиционного обучения в Бишкеке необходимо руководствоваться безопасностью здоровья детей. Так столичная мэрия отреагировала на намерение некоторых школьников объявить забастовку из-за продолжения учебы в онлайн-формате.

В мэрию поступила информация, что ученики хотят объявить забастовку онлайн-обучению.

«Уважаемые родители. Несмотря на то что в Бишкеке в обычном формате обучаются только четыре параллели, недавно мы были вынуждены закрыть и отправить на удаленную работу две школы, так как там были заболевшие дети и учителя», — напомнили в муниципалитете.

В мэрии отметили, что понимают сложность онлайн-обучения для детей, родителей и учителей.

«Но мы должны в первую очередь руководствоваться интересами безопасности жизни и здоровья детей. Поэтому всех родителей просим максимально деликатно и убедительно объяснить детям, что вопрос об офлайн-обучении в 2020/2021 учебном году требует времени, терпения и здоровья», — говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что в Бишкеке школы и детские сады не откроются 1 марта. По словам вице-мэра столицы Айжан Чыныбаевой, Республиканский штаб по борьбе с COVID не дал разрешения на открытие.

Ранее бывший и. о. мэра Балбак Тулобаев заявлял, что школы и детские сады в Бишкеке полностью возобновят работу с 1 марта при условии, что динамика по COVID-19 сохранится.
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев также сообщал, что планируется открыть школы к этой дате.

Похожие новости