23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Общество Политика

Задержанные в Таджикистане 12 кыргызстанцев возвращены на родину

Ранее пограничники соседней страны по обвинению в незаконном пересечении госграницы задержали 12 кыргызстанцев.

Задержанные на территории Таджикистана граждане Кыргызстана возвращены на родину. Об этом региональному корреспонденту Sputnik сообщила пресс-секретарь полномочного представительства правительства в Баткенской области КР Чолпон Бердикулова.

По ее данным, ранее пограничники соседней страны по обвинению в незаконном пересечении госграницы задержали 12 кыргызстанцев.

В минувшие выходные власти Таджикистана освободили семерых кыргызстанцев — пятерых жителей Баткенской области и двоих из Ошской. До этого, 26 февраля, были возвращены два жителя Бишкека. Также возвращены их скот и автомобили.

Всем задержанным кыргызстанцам суд Таджикистана вынес приговор — обязал их выплатить штраф.

Также сообщается, что после переговоров представителей двух стран 23 февраля были возращены домой трое жителей Лейлекского района, они получили предупреждение в связи нарушением режима пересечения госграницы.

Отмечается, что в настоящее время в Баткене под стражей по обвинению в незаконном пересечении госграницы содержатся 15 граждан Таджикистана. Они будут привлечены к ответственности в рамках законодательства КР.

Похожие новости