9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Образование Общество Политика Последние новости

Министр из России передал Жапарову сертификат-путевку в «Артек» для 150 детей

На переговорах президента КР и министра из России обсудили план строительства школ с русским языком обучения во всех регионах Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министра просвещения России Сергея Кравцова, сообщила пресс-служба главы государства.

На встрече состоялся обмен мнениями о приоритетах и перспективах сотрудничества в образовательной сфере.

Глава государства отметил, что между профильными министерствами достигнуты договоренности о строительстве школ, об обеспечении учителями–волонтерами, о подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмене опытом преподавания отдельных предметов. Министр просвещения России в свою очередь передал Жапарову сертификат-путевку для 150 детей республики в международный детский центр «Артек».

Глава государства отметил, что между профильными министерствами достигнуты договоренности в строительстве школ, обеспечении учителями–волонтерами, подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмену опытом по преподаванию отдельных предметов

Жапаров заверил в содействии российской стороне в строительстве сети школ в каждом регионе, Бишкеке и Оше, отметили в пресс-службе.

Президент также отметил, что разработан план первоочередных действий по строительству и работе в Кыргызстане совместных общеобразовательных школ с обучением на русском языке.

Кравцов в свою очередь сообщил, что сегодня с министром образования и науки КР Алмазбеком Бейшеналиевым подписан совместный протокол о сотрудничестве, который будет способствовать усилению постоянного контакта на уровне министерств.

Кравцов в свою очередь сообщил, что сегодня с министром образования и науки КР Алмазбеком Бейшеналиевым подписан совместный протокол о сотрудничестве, который будет способствовать усилению постоянного контакта на уровне министерств

Российский министр выразил готовность расширения программы привлечения российских учителей в школы Кыргызстана для усиления обмена опытом. На сегодня 29 российских учителей работают в школах Оша.

Кравцов заинтересовался опытом Кыргызстана по организации работы учителей в сельской местности и отметил важность взаимообмена в этом направлении.

Похожие новости