18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Вакцинацию от COVID хотят начать в апреле в Кыргызстане. А что с AstraZeneca?

Глава Минздрава сообщил, что сегодня или завтра решится вопрос о поставках российской вакцины в Кыргызстан.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев считает, что с апреля в стране начнется вакцинация от коронавируса.

В ходе беседы с корреспондентом Sputnik Бейшеналиев сказал, что вакцинировать граждан будут российским препаратом «Спутник V» или китайским Sinopharm. Он напомнил, что Китай пообещал бесплатно предоставить 150 тысяч доз. Вопрос о российской вакцине решится сегодня или завтра, заверил министр.

Он также сообщил, что рассмотрение вопроса о поставке вакцины AstraZeneca (британско-шведская компания) приостановлено. Соответственно график поставок тоже изменится. Ранее глава Минздрава говорил, что в марте в Кыргызстан поступят 504 тысячи доз этого препарата по линии Глобального альянса по вакцинам (COVAX).

«Мы полностью не отказались от этой вакцины, но обсуждали ситуацию с ней в Европе, поэтому приостановили… Сейчас параллельно идут переговоры с COVAX насчет других вакцин. Мы должны в первую очередь думать о безопасности своих граждан», — сказал Бейшеналиев.

После визита в Россию (24-25 февраля) президент Садыр Жапаров заявил, что РФ пообещала предоставить Кыргызстану вакцину от коронавируса. Препарат «Спутник V» был зарегистрирован в КР незадолго до поездки главы государства в Россию.

Напомним, ряд стран Европы приостановили вакцинацию населения препаратом компании AstraZeneca после сообщений о случаях тромбоза и смерти среди привитых граждан.

Похожие новости