21.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Образование Общество Политика

Директор бишкекской школы попросил Минобрнауки не унижать их публично

Глава школы считает, что вынесение проблем на суд общественности плохо влияет на репутацию образовательного учреждения. Это предложение прокомментировали в министерстве.

Директор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский призвал Министерство образования и науки не унижать публично глав образовательных учреждений, то есть его коллег.

В министерстве проходит совещание в режиме видеоконференцсвязи первого вице-премьер-министра Новикова с учителями из всех регионов страны.

По словам Низовского, есть моменты, когда родное министерство с первых дней начинает критиковать деятельность директора.

«Вы можете нас приглашать, критиковать, накричать, объявить выговор. Но в общество, наверное, такое рановато выносить. Это может влиять и на качество образования в школе. В обществе будут мысли, что если директор плохой, школа плохая, то зачем там учиться? Пожалуйста, защитите нас от всего, что происходит, и немного уважайте. Министерство должно поддерживать систему образования, а не открыто говорить, что все плохо. А то бывает, что все директора ходят оплеванные… Буря в прессе пройдет, а голову как поднимать потом? В глаза детям смотреть тяжело», — заявил он.

Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова отметила, что действительно министерство должно защищать систему образования. По ее мнению, если в социальных сетях появляются сообщения о директоре, то это не истина в последней инстанции и вопрос требует разбирательства.

Начальник Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования министерства Марат Усеналиев ответил на предложение Низовского. По его мнению, «сейчас некому само министерство защищать, а главам школ нужно начать с себя».

«Кто бы защитил нас самих. В правительство идут анонимные письма о поборах в отдельных школах. К нам приходят представители силовых структур и просят принять меры. Может, нужно начать с себя? К примеру, если в школе 10 родителей сдают деньги, говоря, что мыть полы их дети не будут, а остальные платят и жалуются, то кто виноват? Определитесь сами, как сделать правильно. В итоге мы не только не можем защитить директора, а вдобавок и сами попадаем под удар. Давайте начнем с себя. Мы стали не министерством просвещения, а министерством прошения: «устрой того в первый класс, устрой этого». Я столько лет работаю в министерстве и не защищаю директоров? Я что, работаю в другой организации?» — высказался Усеналиев.

Ранее на совещании Новиков призвал учителей и директоров открыто высказывать мнение и дал гарантию, что им ничего за это не будет.

Похожие новости