23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Общество Политика

Рынок лекарств Кыргызстана будет работать по новым правилам — правительство

По словам Новикова, сейчас некоторые поставщики лекарств работают по «серым» схемам и получают максимальную прибыль.

Фармацевтический рынок Кыргызстана готовится к работе по новым правилам, сообщила пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел совещание с представителями фармацевтических компаний.

«Очевидно, что на фармацевтическом рынке, являющемся высокодоходным, не все работают по правилам. Есть определенные поставщики, которые стараются работать по «серым» схемам, выжимая максимальную прибыль. Иначе людей не возмущала бы разница в ценах на лекарственные препараты в Кыргызстане и других странах. И это касается не только рецептурных лекарств», — заявил Новиков.

Он отметил, что государство должно упростить требования по регистрации и перерегистрации лекарственных средств, а также обеспечить возможность для признания препаратов, которые находятся в обороте в Европе, России и некоторых других странах.

«Государство должно усилить надзор за качеством лекарств на рынке и ввести механизм государственного регулирования цен на жизненно важные препараты», — подчеркнул первый вице-премьер.

Представители фармкомпаний в целом поддержали идею о госрегулировании цен на лекарства.

«Такая практика используется во многих странах. Однако в Кыргызстане вводить механизм государственного регулирования следует постепенно. У нас маленький рынок, и он не готов к полноценному госрегулированию. Мы готовы к обсуждению данного вопроса. Для этого, в частности, нужно привести в соответствие нормативно-правовые акты», — считают представители фармацевтического бизнеса.

Новиков поручил сократить сроки регистрации и перерегистрации импортных и отечественных препаратов. Минздраву поручено сформировать график потребности в лекарствах против COVID-19 по месяцам для исключения их дефицита в аптеках, а также подготовить план действий по переводу отечественного фармацевтического рынка на принципы работы ЕАЭС.

Похожие новости