10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Экономика

Власти хотят убрать льготы при импорте товаров — бюджет теряет 25 млрд сомов

По мнению премьер-министра, механизм предоставления льгот и послаблений доказал свою неэффективность.

Правительство КР задумалось об отмене преференций при импорте отдельных категорий товаров.

Как сообщила пресс-служба кабмина, состоялось заседание правительства в формате видеосвязи.

По словам премьер-министра Улукбека Марипова, механизм предоставления налоговых льгот и послаблений доказал свою неэффективность — государство недополучает 25,2 миллиарда сомов.

Марипов отметил, что все решения, принимаемые кабмином, должны быть направлены на защиту прав граждан и интересов бизнеса. Премьер сообщил, что активизированы усилия по упорядочению нормативно-правовых актов с целью увеличения доходной части бюджета.

«Государство недополучает 25,2 миллиарда сомов из-за различных налоговых льгот и послаблений. В частности, только в таможенном секторе предоставлены льготы на 5,2 миллиарда сомов. К примеру, компании-импортеры, поставляющие в страну лекарства, освобождены от НДС на сумму 1,4 миллиарда сомов. Такой механизм предоставления преференций доказал свою неэффективность, поскольку цены на лекарства в розничной сети в два-три раза выше, чем в соседних странах. Возникает вопрос: почему граждане вынуждены переплачивать за лекарства, несмотря на предоставленные поставщикам льготы?» — заявил Марипов.

Он отметил, что аналогичная ситуация наблюдается и в сельском хозяйства. Как подчеркнул премьер, фермеры вынуждены реализовывать свою продукцию по низким ценам, а посредники, скупающие товар, продают его в розницу по завышенной стоимости.

Похожие новости