18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Жапаров принял министра иностранных дел Ирана — что обсудили

Глава МИД Ирана поблагодарил Кыргызстан за поддержку его страны на международной арене по ряду направлений.

Президент КР Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщила пресс-служба главы государства.

  • Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад ЗарифПрезидент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа

    ©
    Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

  • Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада ЗарифаСостоялся обмен мнениями по расширению политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавада ЗарифомЖапаров отметил высокий уровень политического диалога между двумя странами и выразил заинтересованность в укреплении торгово-экономических отношений с Ираном, в том числе в инвестиционной сфере.

Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа

Состоялся обмен мнениями о расширении политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества.

Жапаров отметил высокий уровень политического диалога между двумя странами и выразил заинтересованность в укреплении торгово-экономических отношений с Ираном, в том числе в инвестиционной сфере.

«Наши двери всегда открыты для иранского малого и среднего бизнеса, желающего инвестировать в экономику Кыргызстана. В настоящее время мы прилагаем большие усилия по созданию благоприятной среды для иностранных инвесторов. Подчеркиваю, что и далее отношение к инвесторам будет особенным», — сказал президент.

Он выразил благодарность руководству ИРИ за финансирование строительства спорткомплекса в Оше и гуманитарную помощь, оказанную в разгар пандемии.

«Такое братское отношение иранской стороны к кыргызскому народу мы восприняли как знак настоящей дружбы», — отметил Жапаров.

Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь поблагодарил КР за поддержку Ирана на международной арене по ряду направлений и подчеркнул готовность руководства страны сотрудничать с Кыргызстаном на постоянной основе. Глава МИД передал приветствие от президента ИРИ Хасана Рухани и от его имени пригласил Садыра Жапарова посетить Иран с визитом.

 Министр подчеркнул важность сохранения безопасности и стабильности в Кыргызстане, а также назвал взаимодействие в сфере дорог и транзитного потенциала наиболее приоритетным.

Он приветствовал намерения кыргызской стороны привлекать иранских инвесторов, которые готовы вкладывать средства в разные отрасли экономики, в частности, в сельское хозяйство, фармацевтику, гидроэнергетику и развитие дорожной инфраструктуры.

Похожие новости