18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия Экономика

ГКНБ заявил о несметных богатствах судьи Бишкекского горсуда

В госкомитете считают, что судья могла оформить имущество на близких родственников и других лиц для «сокрытия следов преступления».

Государственный комитет национальной безопасности возбудил уголовное дело на судью Бишкекского городского суда Дж. М. Б., сообщила пресс-служба ведомства.

Судью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам города подозревают в незаконном обогащении.

Государственный комитет национальной безопасности возбудил уголовное дело на судью Бишкекского городского суда Дж. М. Б.

По версии ГКНБ, она могла приобрести многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов. В частности, 74 элитные квартиры, 19 коммерческих помещений, 10 парковочных мест, а также дорогостоящие земельные участки, расположенные в так называемом «золотом квадрате» Бишкека, отметили в ГКНБ.

Следствие подозревает, что для сокрытия следов «преступно нажитого» недвижимого имущества судья могла оформлять необходимые договоры купли-продажи на близких родственников и других подставных лиц, которые в свою очередь также не имели каких-либо подтвержденных законных источников дохода.

Судью судебной коллегии по гражданским и экономическим делам города подозревают в незаконном обогащении

Идет работа по установлению других объектов, заявили в ведомстве.

Отмечается, что материалы после проверок и экспертиз будут отправлены в Дисциплинарную комиссию при Совете судей КР для согласия на привлечение к уголовной ответственности.

По версии ГКНБ, она могла приобрести многочисленные объекты имущества, в том числе элитную недвижимость и ряд коммерческих объектов

На сайте Верховного суда в списке судей Бишкекского горсуда значится Джеенбекова Мира Бабырбековна. Ее Ф. И. О. подходят под указанные инициалы. Она приходится сестрой политику Равшану Джеенбекову.

Похожие новости